Sudamericano Femenino Sub 17: Perú cayó 2-0 con Uruguay

¡A levantarse! La Selección Peruana no tuvo el debut soñado y cayó 2-0 ante el anfitrión Uruguay, en el Estadio Charrúa de Montevideo, por la primera fecha del Sudamericano Femenino Sub 17. Los goles del equipo rival llegaron mediantes Morales y Mazziotto.

Las dirigidas por Conrad Flores no encontraron su mejor juegoy en apenas 15 minutos, cuando las acciones de peligro no parecían acercarse, apareció Julieta Morales para poner el primero a favor de las ‘celestes’. No obstante, cuando la Bicolor intentó reaccionar, Antonella Mazziotto (25′) puso el 2-0 para irse al descanso.

Ya para la segunda mitad, Perú apostó por adelantar sus líneas, aunque eso no le serviría de nada dado que la escuadra ‘Charrúa’ siempre mostró orden en el colectivo, y en contraparte, se hizo protagonista al final de los 90′.

Con el resultado consumado, la Selección Peruana suma su primera derrota y de momento se ubica en el último lugar del Grupo A del Sudamericano Femenino Sub 17. Mientras que, Uruguay hace lo propio y lidera el mismo.

En la próxima jornada, el equipo nacional se medirá a Colombia el jueves 3 de marzo. Cita programada para las 14:00 horas de nuestro país (19:00 GMT).

Alineaciones del partido

Perú: Gabriel Pacheco; Carmen Campos, Thais Izquierdo, Nora Jiménez, María Alejandra Espejo, Alison Buitrón, Aiyanna Robles, Mía León, Valeria Gherson y Antonella Tovar.

Uruguay: Romina Olmedo; Francesca Ferrari, Ilana Guedes, Florencia Bartholomai, Valentina Pereira, Luana Fernández, Faustina Del Sur, Ahelin Piña, Julieta Morales, Antonella Mazziotto y Lucía Flores.

LISTA DE CONVOCADAS DE PERÚ:

Gabriela Pacheco (Sporting Cristal)
Thais Izquierdo (San Martín)
María Alejandra Espejo (Cristal)
Carmen Campos (Mannucci)
Natalia Ojeda (San Martín)
Nora Jiménez (Alianza Lima)
Kiana Villacorta (Sporting Cristal)
Jazmín Porras (Alianza Lima)
Milenka Cruzado (Alianza Lima)
Victoria Ochoa (Sporting Cristal)
Zoe Buerger (FC Prime)
Mía León (Beach FC)
Alison Buitrón (Sporting Cristal)
Ashley Caballero (Bryc Elite Academy)
Almudena Sierra (Eimsbutteler TV Hamburgo)
Aiyanna Robles (Connecticut FC)
Luana Chamochumbi (Sporting Cristal)
Valerie Gherson (César Vallejo)
Birka Ruiz (A. Trujillo)
Antonella Tovar (Sting Dallas)
Sashenka Porras (Alianza Lima)
Isabella Kaemmerer (Beach FC)