Programación de las fechas 11, 12, 13 y 14 de la Liga 1 Fase 2

La pelota para en el torneo local, pero regresa con fuerza. Los elencos de la Liga 1 tendrán una para obligatoria debido a las jornadas de Eliminatorias, donde los celestes aprovecharán para ponerse al día en sus encuentros pendientes.

Tras ello, el fútbol no parará en el campeonato local hasta la nueva fecha FIFA, por lo que los organizadores dieron a conocer el calendario completo de actividades en el certamen peruano en las próximas fechas.

El detalle más importante de estas fechas, será que tanto Sporting Cristal, Alianza Lima, Universitario y todos los demás conjuntos de la Liga 1, tendrán que jugar la jornada 14 en el estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

Programación fecha 11
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
17/09 11:00 a.m. Alianza Atlético vs. Cienciano Alberto Gallardo
17/09 1:15 p.m. UTC vs. Sporting Cristal Iván Elías Moreno
17/09 3:30 p.m. Cusco FC vs. Alianza Lima Alberto Gallardo
17/09 6:00 p.m. Melgar vs. Ayacucho FC Alejandro Villanueva
18/09 11:00 a.m. Carlos A. Mannucci vs. Alianza UDH Monumental
18/09 1:15 p.m. César Vallejo vs. Cantolao Iván Elías Moreno
18/09 3:30 p.m. Binacional vs. Sport Boys Monumental
19/09 11:00 a.m. Sport Huancayo vs. San Martín Miguel Grau
19/09 3:30 p.m. Universitario vs. Municipal Miguel Grau

Programación fecha 12
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
21/09 11:00 a.m. Cienciano vs. UTC Monumental
21/09 3:30 p.m. Ayacucho FC vs. Alianza Atlético Monumental
22/09 11:00 a.m. Sport Boys vs. Cusco FC Iván Elías Moreno
22/09 1:15 p.m. Alianza Lima vs. Melgar Alberto Gallardo
22/09 3:30 p.m. Sporting Cristal vs. Carlos A. Mannucci Iván Elías Moreno
23/09 11:00 a.m. Municipal vs. Sport Huancayo Alberto Gallardo
23/09 1:15 p.m. Cantolao vs. Binacional Iván Elías Moreno
23/09 3:30 p.m. Alianza UDH vs. Universitario Alberto Gallardo
23/09 6:00 p.m. San Martín vs. César Vallejo Alejandro Villanueva

Programación fecha 13
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
25/09 11:00 a.m. UTC vs. Ayacucho FC Iván Elías Moreno
25/09 1:15 p.m. Carlos A. Mannucci vs. Cienciano Monumental
25/09 3:30 p.m. Alianza Atlético vs. Alianza Lima Iván Elías Moreno
26/09 11:00 a.m. César Vallejo vs. Municipal Miguel Grau
26/09 1:15 p.m. Melgar vs. Sport Boys Monumental
26/09 3:30 p.m. Sport Huancayo vs. Universitario Miguel Grau
26/09 6:00 p.m. Alianza UDH vs. Sporting Cristal Alejandro Villanueva
27/09 11:00 a.m. Cusco FC vs. Cantolao Alberto Gallardo
27/09 3:30 p.m. Binacional vs. San Martín Alberto Gallardo

Programación fecha 14
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO
01/10 10:30 a.m. Ayacucho FC vs. Carlos A. Mannucci San Marcos
01/10 1:00 p.m. Sport Boys vs. Alianza Atlético San Marcos
01/10 3:30 p.m. Cienciano vs. Sporting Cristal San Marcos
02/10 10:30 a.m. Sport Huancayo vs. Alianza UDH San Marcos
02/10 1:00 p.m. Municipal vs. Binacional San Marcos
02/10 3:30 p.m. Alianza Lima vs. UTC San Marcos
03/10 10:30 a.m. San Martín vs. Cusco FC San Marcos
03/10 1:00 p.m. Cantolao vs. Melgar San Marcos
03/10 3:30 p.m. Universitario vs. César Vallejo San Marcos